[18+]
21 августа 2025 в 17:34

Полиция разрешила проведение фестиваля «Красная строка» в Екатеринбурге

Организаторам книжного фестиваля в Екатеринбурге удалось договориться с силовиками
Свердловская полиция согласовала проведение книжного фестиваля «Красная строка» в Екатеринбурге. Об этом рассказал руководитель пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых.
«Организаторы вышеназванного мероприятия, несмотря на сжатые сроки до начала работы фестиваля, адекватно отреагировали на замечания представителей МВД и устранили проблемные вопросы. В итоге запланированное событие состоится на радость екатеринбуржцам. Прошу с пониманием относиться к работе силовиков, так как на абсолютно любом мероприятии с массовым пребыванием граждан безопасность всегда превыше всего. Как говорится, ничего личного, только защита интересов людей», — пояснил Валерий Горелых.
Накануне идеолог мероприятия Евгений Горенбург объявил, что фестиваль может и не состояться из-за требований силовиков к организации безопасности. С его слов, полиция требовала организовать тщательный досмотр перед входом на фестиваль. К такому требованию координаторы не были готовы.
«Выражение организаторов «Мы не очень были готовы» относительно мероприятия с массовым пребыванием людей, мягко говоря, настораживает, так как речь идет не о книгах как таковых, а о большом количестве граждан, которые придут смотреть на эти книги. Соответственно, безопасность посетителей должна быть обеспечена максимально по отношению к предъявляемым требованиям», – говорил вчера ЕАН глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области.
Книжный фестиваль «Красная строка» должен пройти с 22 по 24 августа в Историческом сквере Екатеринбурга. На нем ожидаются выступления известных писателей.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты