[18+]
15 августа 2025 в 12:12
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Часовня в центре Екатеринбурга получила из Крыма уникальный иконостас

Часовню святой Екатерины на площади Труда в Екатеринбурге к Дню города украсили подарком из Севастополя
© Фото — Екатеринбургская епархия
Часовня святой Екатерины в Екатеринбурге готовится к Дню города с новым украшением — уникальным иконостасом, подаренным столице Урала от Севастополя. Это уже второй дар от крымчан: ранее семья Аксеновых передала храму мощи святой Великомученицы Екатерины в честь 300-летия города.
Мысль о создании нового иконостаса возникла два года назад. Сегодня он уже установлен перед алтарем, а все работы завершатся в пятницу вечером. 16 августа митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений проведет здесь Божественную литургию и молебен в честь Дня города, в котором планирует принять участие и глава Екатеринбурга Алексей Орлов.
Иконостас изготовлен по размерам часовни святой Екатерины, поэтому второго такого в мире нет. Его создали художники и архитекторы мастерской «Феодора», также работающие в Свято-Владимирском храме на территории Древнего Херсонеса.
Основой каждой детали стала медь, покрытая никелем, отдельные фрагменты украшены серебром и золотом. Орнаменты дополняют и ковчег с мощами святой Екатерины.
В часовне появятся и новые иконы — их напишет настоятель, иерей Сергий Цихановский.
Храм постепенно преображается: в прошлом году обновили фасад, а в этом очередь дошла до внутреннего убранства.
Екатеринбург назван в честь святой Екатерины, эта идея принадлежала Георгу Вильгельму де Геннину. Незадолго до строительства завода-крепости на реке Исети был построен Санкт-Петербург, поименованный в честь святого апостола Петра, небесного покровителя императора Петра I. Вероятно, из-за этого де Геннину пришла идея наречь новый завод-крепость в честь небесной покровительницы супруги Петра I, императрицы Екатерины.
Святая Екатерина считается покровительницей наук, знания и учения, ремесел и горного дела. Образ святой запечатлен не только на иконах, но и на картинах выдающихся художников эпохи Возрождения. Колледжи Кембриджа и Оксфорда носят ее имя и символ на своих гербах. Храмы и соборы в честь святой Екатерины возведены по всему миру - от Европы до Индии. Порядка ста городов и других населенных пунктов мира считают святую Екатерину своей покровительницей, Екатеринбург – крупнейший из них.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты