[18+]
4 августа 2025 в 16:49

Начинаются работы на площадке недостроенного Opera Tower в Екатеринбурге

Экспертиза одобрила строительство электросетей к Opera Tower в Екатеринбурге
© ЕАН / Архивное фото
На площадке известного долгостроя в центре Екатеринбурга — гостиничного комплекса Opera Tower с многофункциональным развлекательным центром и подземным паркингом — начинаются инженерные работы. Историко-культурная экспертиза одобрила проект строительства двух кабельных линий напряжением 6 кВ, которые будут обеспечивать электроснабжение объекта.
Это II очередь застройки в границах улиц Красноармейская – Мамина-Сибиряка – Малышева. Проект получил положительное заключение после проведения государственной экспертизы, целью которой было определить соответствие документации требованиям законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия. Документы касаются мероприятий по обеспечению сохранности памятников, расположенных в пределах зоны строительства.
По данным экспертов, прокладка кабелей не затронет охраняемые объекты и не нарушит историческую застройку. Заказчиками экспертизы выступают компании в пользу застройщика - компании «Атомстройкомплекс».
ЕАН рассказывал, что в конце прошлого года градостроительный совет при Свердловском отделении Союза архитекторов России одобрил обновленную концепцию недостроя Opera Tower на улице Малышева в Екатеринбурге. Об этом заявила пресс-служба застройщика «Атомстройкомплекса», который пытается перезапустить проект.
Согласно сообщению, планируется использовать уже заложенный фундамент с тремя подземными этажами. Предполагается, что высота небоскреба составит 170 м. Восемь этажей в стилобатной части планируется отдать под торговую галерею, офисы, а также разместить там ресторан и фитнес-центр. Часть этажей отведут под апартаменты. Оставшиеся площади сдадут в аренду.
В планах у «Атомстройкомплекса» отдать проект на госэкспертизу в первом квартале 2025 года, а со второго квартала начать строительство.
Стройка Opera Tower, которую вел «Атомстройкомплекс», началась в 2013 году. Но после заливки фундамента и постройки подземных этажей работы остановились. В результате крупнейшая строительная корпорация оставила Екатеринбургу залитый бетоном пустырь. Как писал ЕАН, о возобновлении строительства Opera Tower на исторически значимом участке за театром оперы и балета застройщик заявлял еще в 2017 году. АСК планировал достроить семиэтажную часть здания, взять паузу и разработать концепцию высотной части. Впоследствии застройщик неоднократно переносил сроки запуска проекта — сначала на 2021-й год, потом - на 2022-й.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты