[18+]
16 июля 2025 в 18:18

Свердловские предприятия переходят на четырехдневную рабочую неделю

Свердловские власти объяснили переход заводов на четырехдневку сложной ситуации в экономике
© ЕАН. Архив
Некоторые предприятия в Свердловской области переводят сотрудников на четырехдневную рабочую неделю из-за изменений в экономической ситуации. Такое пояснение дал директор областного департамента по труду и занятости Дмитрий Антонов.
«В силу закономерного перераспределения трудовых ресурсов и изменений в экономике некоторые предприятия региона сокращают штат или переходят на неполный рабочий день. Для поддержки сотрудников предприятий департамент по труду и занятости реализует комплекс мер: для каждой организации, где планируется высвобождение персонала, прикрепляется куратор, разрабатывается план взаимодействия, проводится выездное консультирование работников, предлагаются программы переобучения и подбираются подходящие вакансии», — приводит департамент информационной политики слова Антонова.
Вместе с тем он подчеркнул, что уровень безработицы в Свердловской области остается низким. Банк России ранее фиксировал сохраняющуюся напряженность на рынке труда. Потребность в персонале у большинства предприятий по-прежнему высока, а безработица остается рекордно низкой. По данным властей, на одного незанятого свердловчанина приходится 4-5 вакантных рабочих мест.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Пассажиров севшего на поле самолета «Уральских авиалиний» СК призывает не читать материалы дела«Был план 1500, а расстреляли 11 тысяч»: краевед — о Большом терроре в ЧелябинскеЗаложники ситуации: студенты и родители учащихся СУНЦ УрФУ сами решают проблему транспортной доступности кампуса в НовокольцовскомЧелябинских школьников просят уплатить налоги после попыток поступить в «Алабугу Политех»С набережной - в музей: после многолетнего ремонта открылась картинная галерея в ЧелябинскеСвердловских депутатов собирают решить судьбу экс-мэра Екатеринбурга