В этом году два проекта из Екатеринбурга получили награды за лучшее озеленение и создание лучших зон для занятий спортом и детских игровых пространств на летнем конкурсе «ТОП ЖК». Об этом сообщили в пресс-службе компании «УГМК-Застройщик».
В конкурсе приняли участие 582 застройщика из 172 компаний из 55 регионов страны, что стало рекордным количеством участников. Жюри, возглавляемое заслуженным строителем России, Героем Социалистического Труда Ефимом Басиным, выбрало победителей в 21 номинации. Как отметил секретарь конкурсной комиссии Кирилл Холопик, с каждым годом конкуренция среди застройщиков становится все жестче.

Жилой квартал «Изумрудный бор» от компании «УГМК-Застройщик» стал победителем в категории «Лучшее озеленение и ландшафтный дизайн территории». На территории района высажено более 100 хвойных и около 5 тыс. лиственных деревьев и кустарников, включая сосны, ели, яблони, клены, ивы и рябины. Все растения адаптированы к уральскому климату и гипоаллергенны. За зелеными насаждениями ухаживают садовники компании Urban Green, известной своими фестивалями ландшафтного искусства «Атмофест».
Вторая награда была получена за создание инфраструктуры для активного образа жизни. Во дворе, защищенном от автомобилей, есть спортивные площадки для футбола, баскетбола и воркаута. Для детей созданы игровые зоны с многоуровневыми комплексами и игровыми снарядами. По периметру двора проходит велосипедная дорожка. В шаговой доступности находится фитнес-клуб с бассейнами для детей и взрослых.

Еще один проект, получивший признание на конкурсе, — жилой квартал «Нагорный». Он получил диплом третьей степени в номинации «Лучшая детская зона дворового пространства». Игровые элементы на площадке сделаны из натуральной лиственницы, а на земле — морская галька, которая безопасна и развивает моторику малышей.
«Получить такую значимую премию на всероссийском уровне — большая честь для нашей компании. Нам особенно приятно, что наше стремление создать красивые дворы с зелеными зонами, спортивными объектами и интересными детскими площадками получило столь высокую оценку экспертов.
Эта награда станет дополнительным стимулом совершенствовать наши проекты и радовать жителей новыми идеями и архитектурными решениями», — рассказал генеральный директор «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин.