[18+]
10 июля 2025 в 13:56

Любят русских женщин и Путина: что свердловчанам ждать от мигрантов из Индии

Екатеринбуржцы, которые хорошо знают Индию, рассказали о культуре и менталитете местного населения
© Полина Шарма (Мудрова)
Мировую Сеть всполошила новость ЕАН о том, что на свердловские предприятия приедут работать специалисты из Индии. Многие высказывают опасения, что в Россию хлынет поток новых мигрантов, культура и традиции которых широким массам неизвестны. Подогревают ситуацию стереотипы о том, что индийцы нечистоплотны и не уважают женщин. Екатеринбуржцы, которые не понаслышке знакомы с индийской культурой и жизнью, рассказали об особенностях представителей этой нации и о том, стоит ли их опасаться.
Полина Шарма (Мудрова)
Бывшая екатеринбургская журналистка Полина Шарма (Мудрова), которая замужем за индийцем и достаточно давно живет там, в колонке для ЕАН говорит, что бояться россиянам нечего. Приводим ее комментарий полностью:
«Индийцы разные, как и представители любого другого народа. В любом народе достаточно как красивых, умных, образованных людей, так и разных подонков. В целом же за 11 лет моих поездок в Индию и жизни здесь они для меня всегда были народом очень миролюбивым, готовым помочь. Но всегда очень большое значение имеет, откуда родом человек, насколько он образован, какие у него жизненные традиции. В Индии наблюдается очень сильное социальное расслоение, огромное значение имеет, из северной части страны человек родом или из южной, из крупного он города или из деревни и так далее.
Понятно, что здесь присутствуют воровство, криминал, насилие, как в любой стране мира. Но при этом люди, которые имеют образование, учились хотя бы в школе (молчу уже про тех, кто получил среднее или высшее образование), очень интеллигентные, воспитанные. Образование является одной из главных ценностей, потому что без него ты здесь никто.
Уровень обхождения с незнакомым человеком очень высокий. Например, когда я еду в метро Дели и мне нужно что-то спросить, то со мной разговаривают так вежливо, как, наверное, разговаривали в Российской империи: «Извольте, пожалуйста, спасибо, что вы ко мне обратились». Это невероятно!
Я слышала, что в соцсетях началась паника: мол, понаедут, разведут грязь, потому что многим кажется, что здесь действительно грязно и живут нечистоплотные люди. Да, на улицах может валяться мусор, люди его бросают. Но когда речь заходит о них самих, об их домах, то в жилищах индийцев всегда очень чисто, они в этом плане настоящие аккуратисты. И я уже молчу о том, что в их культуре заложено мыться пять-семь раз в день из-за жары.
Полина Шарма (Мудрова)
Если индийцы едут работать в Россию по специальным программам, на предприятия, по обмену и так далее, то не нужно сомневаться в том, что это будут образованные, обходительные, воспитанные, культурные люди. Они очень любят и уважают Россию, правительство, граждан страны. Я уже не говорю о том, как они любят русских женщин: есть много случаев, когда заключаются межнациональные браки. Поэтому я позитивно отношусь к этой инициативе и предлагаю не паниковать, не называть индийцев очередными гастарбайтерами.
Многие россияне еще опасаются, что если введут безвизовый режим с Индией, то туда сразу хлынет поток бедных мигрантов, низкоквалифицированных. Но это нереально, так как билеты стоят очень дорого по сравнению со стоимостью перелетов из стран СНГ. У них попросту нет таких денег.
У меня много друзей-индийцев, с ними безумно интересно общаться, они начитанные: многие, кстати, читают русскую классику. Эти люди обладают европейским мышлением, ценностями, особенно те, кто работает с иностранными компаниями. Да, у индийцев есть и своя глубокая культура, религия, но в ней заложено прежде всего уважение к другому человеку, потому что в каждом присутствует Бог».
Полина Шарма (Мудрова)
Еще одна журналистка, которая ездила в Индию семь лет подряд, на анонимных условиях также поспешила успокоить соотечественников:
«Судя по комментариям в соцсетях, многие свердловчане опасаются приезда в Россию рабочих из Индии и Шри-Ланки и считают их каким-то «диким» народом. Кто-то даже думает, что они начнут нападать на русских. Думаю, что большинство из тех, кто так говорит, ни разу не были в этих странах и не общались с этими людьми.
На Шри-Ланке местные жители очень любят русских, интересуются русской культурой и, кстати, восхищаются Владимиром Путиным. Например, водитель тук-тука мне сказал, что учит русский язык, так как мечтает переехать в Россию.
Очень многие жители этой страны стремятся получить хорошее образование, найти достойную работу, но на острове с этим проблемы: в основном, там развита туристическая сфера, реализовать себя где-то еще сложно. Люди там живут очень бедно, поэтому нередко встречаются и случаи воровства у туристов. Многие местные стремятся в Россию, которую считают очень развитой страной, чтобы заработать денег на достойную жизнь.
Что касается Индии, то у многих она ассоциируется с грязью, а местных людей считают нечистоплотными. Действительно, свалки мусора там не редкость, даже в курортном Гоа можно увидеть, как отдельные местные жители спят прямо на улице на газетках и могут справить нужду под деревом, не стесняясь прохожих. Но это, пожалуй, самые бедные люди, которые ранее принадлежали к низшей касте и не имеют никакого, даже школьного, образования.
Большинство из индийцев, с которыми общалась я, включая таксистов, продавцов, работников отелей, – воспитанные и аккуратные люди, которые с уважением и доброжелательностью относятся к иностранцам. За все поездки туда я лично ни разу не столкнулась с воровством или какими-то оскорблениями. Думаю, что в Россию все же поедут на работу культурные и образованные индийцы, поэтому бояться, что они загадят все вокруг, вряд ли стоит».
Полина Шарма (Мудрова)
Ранее в беседе с ЕАН глава Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин уточнил, что до конца 2025 года в Россию может приехать большое число трудовых мигрантов из Индии. По данным Минтруда, общая квота на привлечение иностранных работников в России в 2025 году составляет 234,9 тыс. человек, из них для граждан Индии - 71 817. Непосредственно для Свердловской области квота составляет 4343 человека для работников из всех визовых стран.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Борьба за место спикера горсовета разгорается в ОренбургеНовый адвокат осужденного екатеринбургского учителя объяснил жестокость приговораСуд по национализации «Облкоммунэнерго» по требованию Генпрокуратуры закрыли для СМИВ офис «Облкоммунэнерго» в Екатеринбурге пришли с обыскамиСтали известны аргументы «Облкоммунэнерго», которые они приведут сегодня в суде ЕкатеринбургаЦиклон принесет первый снег в Свердловскую область