[18+]
3 июля 2025 в 10:41

Свердловчанам не рекомендуют ехать в Азербайджан

Россиянам не рекомендуют ехать в Азербайджан из-за полицейских облав
© Баку, места съемок фильма «Бриллиантовая рука»
Жителям Свердловской области и другим россиянам рекомендовано воздержаться от поездок в Азербайджан. С таким предупреждением выступили МИД РФ и посольство России в Баку.
Причиной стала серия жестких задержаний российских граждан, включая журналистов и IT-специалистов. Среди задержанных — житель Екатеринбурга Александр Вайсеро, который приехал в Азербайджан на отдых, пишет TagilCity.ru.
Как сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова, россиян призывают «проявлять крайнюю осторожность, тщательно оценивать риски и следить за развитием ситуации». За последние сутки в посольство поступили десятки обращений от туристов и временно проживающих в стране россиян. По их словам, к ним в жилье приходили люди в гражданской одежде, представлявшиеся полицейскими. Они проверяли документы и расспрашивали о цели визита. Некоторые граждане заявили о применении к ним физического насилия.
Посольство подтвердило, что инциденты происходят по всей стране. Ведомство находится на связи с пострадавшими и ведет работу по защите их прав. В условиях нарастающего давления российские власти призывают соотечественников отказаться от поездок в Азербайджан до нормализации ситуации.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Житель Краснотурьинска попросил Путина разобраться с нехваткой льготных лекарствПутин посоветовал екатеринбургскому журналисту не откладывать рождение детейЕкатеринбуржцы попросили Путина остановить застройку у здания уральского полпредстваМЧС выпустило экстренное предупреждение для свердловчан из-за экстремальных морозовЭкономист: запрет на работу мигрантов в свердловских такси приведет к росту ценУченые в Челябинске создали цифромобиль