В Екатеринбурге погибли братья известного азербайджанского журналиста, литературоведа и переводчика Сейфаддина Гусейнли — Зияддин и Гусейн. Это произошло во время рейда против азербайджанцев 27 июня, сообщает «Спутник».
Как сообщили близкие С. Гусейнли, сотрудники ОМОН Росгвардии вломились в дом азербайджанцев. По данным российских СМИ, у одного брата не выдержало сердце, причина смерти второго выясняется.
После этого МИД Азербайджана выступил с официальным заявлением. «Выражаем глубокую обеспокоенность в связи с гибелью соотечественников и тяжелыми телесными повреждениями некоторых из них, а также задержанием утром 27 июня девяти человек в результате рейда Федеральной службы безопасности России в домах, где проживают азербайджанцы в городе Екатеринбурге.
Мы ожидаем, что российская сторона проведет безотлагательное расследование по данному вопросу и в кратчайшие сроки привлечет к ответственности виновных в этом неприемлемом насилии», — подчеркивается в заявлении.
По предварительным данным, операция силовиков была связана с пересмотром убийства, произошедшего еще в 2001 году. Предполагается, что некоторые участники того события долгое время оставались вне подозрений и только сейчас правоохранители вернулись к расследованию.