[18+]

Задержаны подозреваемые в покушении на убийство свердловского министра

В Свердловской области задержаны подозреваемые в покушении на убийство Александра Толкачева
© ЕАН. Архивное фото
В Свердловской области задержаны двое подозреваемых в покушении на убийство министра транспорта региона Александра Толкачева. На момент покушения он был главой Талицы.
Как сообщили следователи, вечером 25 апреля 2018 года в поселке Троицкий неустановленные начали стрелять по автомобилю Толкачева. К счастью, он сам не пострадал. Было возбуждено уголовное дело п ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство». Изначально причастных к совершению преступления определить не удалось. Производство по уголовному делу было приостановлено. В 2025 году следователи вновь проанализировали старые материалы. Производство по делу было возобновлено.
«В рамках расследования уголовного дела по подозрению в совершении данного преступления задержаны два жителя Талицкого района, являющиеся предпринимателями и работавшие в бизнесе на момент совершения преступления. По версии следствия, весной 2018 года подозреваемые, имея конфликтные отношения с главой муниципалитета, решили убить его, в том числе и с целью устранения для себя препятствий в ведении предпринимательской деятельности», - сообщили в СК.
Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил, что задержание провели оперативники МВД совместно с Росгвардией и СК. По местам жительства предполагаемых злоумышленников проведены обыски.
«Изъято несколько образцов огнестрельного оружия, боеприпасов и других предметов, имеющих доказательственное значение. Среди изъятого - пистолет системы ТТ, который, по предварительным данным, мог быть использован при совершении преступления. Задержанные проверяются на причастность к другим преступлениям», - отметил Горелых.
Александр Толкачев с 2010 года работал главой Талицкого городского округа. До 2016 года он являлся также председателем думы, а исполнительной властью города и района руководил глава администрации. В тот период главой администрации была Елена Забанных. После муниципальной реформы и начала избрания глав городов региона «по советской системе» Толкачев и Забанных поменялись местами — Александр Толкачев стал главой администрации Талицы, а Елена Забанных была избрана председателем местной думы.
Толкачев считался одним из самых авторитетных мэров Свердловской области и «находился на особом счету у экс-губернатора Евгения Куйвашева». В 2024 году он был назначен министром транспорта.
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
Суд заключил под стражу сына главы азербайджанской диаспоры в ЕкатеринбургеВладимир Путин прилетел в МагнитогорскУчастник СВО из Екатеринбурга не может покинуть армию после инсульта и потери речиДепутаты Североуральска приняли отставку мэра Светланы Мироновой«Родители, что вы творите»: челябинские депутаты поддержали идею запретить питбайки детям«Эффект домино»: политолог сравнил коррупционные дела Куйвашева и Старовойта