[18+]

Екатеринбуржцы пожаловались на отсутствие лекарства от рассеянного склероза

Екатеринбуржцев лишили лекарства от рассеянного склероза
© ЕАН. Архивное фото
В Екатеринбурге закончился препарат от рассеянного склероза «Тимексон», который должен выдаваться пациентам бесплатно. Об этом ЕАН рассказал читатель Вадим.
«Моя супруга получает препарат бесплатно, обычно его выдают на три месяца. Но сегодня мы столкнулись с отсутствием лекарства. Нам выписали рецепт в поликлинике на Сыромолотова, однако в трех государственных аптеках, которые выдают его, препарата не оказалось. Сказали, когда появится – неизвестно.
Я очень переживаю за супругу, так как нельзя пропускать ни одного дня в приеме “Тимексона”. Могут быть необратимые последствия, рассеянный склероз – это очень серьезное заболевание», - отметил екатеринбуржец.
Он заявил, что платные аптеки привозят лекарство только под заказ, а это занимает время. Стоит препарат около 7 тыс. рублей на месяц. «Пока стояли в очереди в аптеке, слышали, что другие люди тоже спрашивают про наличие препарата», - говорит Вадим.
В минздраве Свердловской области ЕАН заверили, что «Тимексон» поступит в аптеки в ближайшее время. Сейчас все необходимые документы для этого оформлены, заключен контракт на поставку.
«До появления больших объемов препарата в аптеках рекомендуем всем пациентам связаться со своим лечащим врачом. Врач сможет предложить оптимальное решение на этот короткий период ожидания. Отметим, что небольшой запас препарата в государственной аптечной сети имеется», - подчеркнули в минздраве.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Свердловский омбудсмен рассказала о большом количестве обращений о пропавших без вести на СВОПроизводители рассказали, когда подорожают сыры в Свердловской областиИз-за санкций Европы и США в Екатеринбурге простаивают 33 автобусаСвердловские депутаты предложили передать национализированное имущество регионуСтала известна программа мотофестиваля «Движение Урал»Драки, силовая борьба и дубль Спронга: «Автомобилист» начал плей-офф с победы