В Международный день охраны окружающей среды, 5 июня, на всех проходных екатеринбургской «ВИЗ-Стали» (входит в Группу НЛМК) состоялась волонтерская экологическая акция. Металлургам предлагали поучаствовать в экспресс-викторине о рециклинге и получить приз за правильные ответы — шоперы, ручки, коферы из переработанного сырья, сообщает пресс-служба предприятия.
В частности, у заводчан спросили, какие отходы подлежат вторичной переработке, как правильно сортировать мусор, какие отходы, подходящие для повторного использования, можно сдать на территории промышленной площадки. Всем, кто был готов задержаться на пару минут, чтобы больше узнать об экологичных привычках, рассказывали интересные факты о том, как рециклинг способствует сбережению ресурсов планеты. Каждая тонна макулатуры сохраняет 15 деревьев, 1000 кВт электроэнергии и 200 кубических метров воды — как два стандартных бассейна. Из этой макулатуры можно сделать новую бумажную продукцию, картонную тару, канцелярские товары.

«Основная цель сегодняшней акции — напомнить коллегам о важности сбережения ресурсов, дать новые знания по этой теме. Мы спрашивали, кто и как сортирует отходы, напоминали, как их правильно подготовить к последующей утилизации. Заодно рассказали, какое вторсырье отправляет на переработку «ВИЗ-Сталь», напомнили ключевые экологические правила предприятия: содержать рабочее место в чистоте и порядке, размещать отходы в специально предназначенных местах, бережно использовать воду и энергоресурсы», — рассказала начальник отдела экологии Юлия Арапова.

Отметим, что экологическое волонтерство — важная часть добровольческой деятельности активистов предприятия. Помимо проведения просветительских мероприятий, металлурги благоустраивают и озеленяют город, устраивают акции по уборке мусора в зеленых зонах, сбору макулатуры, вторсырья и другие.