Свердловчане стали чаще брать ипотеку. Так, ВТБ сообщил, что в мае выдал жителям региона жилищные кредиты более чем на 1,1 млрд рублей, что на 74% больше показателя апреля. Эксперты объясняют это отменой комиссий по госпрограммам для застройщиков.
В целом с начала года жители региона оформили ипотечные кредиты на сумму более 4 млрд рублей. Это на 49% ниже показателей прошлого года, сообщает пресс-служба банка.
По предварительным оценкам ВТБ, по итогам пяти месяцев российские банки выдали ипотечные кредиты более чем на 1,1 трлн рублей. Это на 44% меньше, чем за пять месяцев прошлого года. Средний размер кредита составил 4,7 млн рублей против 4,1 млн годом ранее. В Свердловской области средний размер ссуды вырос значительнее: с 3,9 млн рублей в мае 2024 года до 4,9 млн рублей в мае текущего.
В мае все российские банки выдали физлицам на покупку квартир, жилых домов и их строительство около 264 млрд рублей. Это на 7% меньше, чем в апреле, и почти в два раза ниже уровня мая 2024 года. Основная причина сокращения продаж — сезонный фактор: большое количество праздничных дней снизило деловую активность россиян. На динамику год к году продолжают влиять высокая ключевая ставка, жесткая риск-политика ЦБ РФ, изменение господдержки.
Господдержка остается драйвером рынка: в мае ее доля в объеме общерыночных выдач выросла с 80 до 85%. ВТБ в мае отменил комиссии по госпрограммам для застройщиков и тем самым существенно нарастил выдачу ипотеки. В целом по стране объем выдач вырос на 39% в количественном выражении.