[18+]
6 мая 2025 в 16:08

Квартиры потеряли инвестиционную привлекательность у екатеринбуржцев

Банки переманили покупателей с рынка недвижимости в Екатеринбурге
© ЕАН. Архив
Потенциальные покупатели квартир в Екатеринбурге предпочли переложить свои сбережения на банковские депозиты. Об этом говорится в исследовании сервиса «Циан. Аналитика».
По оценке аналитиков, средняя доходность от сдачи однокомнатной квартиры в Екатеринбурге оказалась в разы ниже дохода с депозитов. Если в среднем владельцы жилья получали 6,5% в год от вложений, то по банковским ставкам доходы с вкладом составили 15-20% в год. Это привело к тому, что екатеринбуржцы, имевшие сбережения, открыли депозиты, а не стали вкладываться в недвижимость.
«При снижении ключевой ставки часть держателей депозитов вновь выйдут на рынок недвижимости, однако не с целью «заработать», а чтобы сохранить свои сбережения в самом надежном, предсказуемом и понятном активе», — считает эксперт «Циан. Аналитики» Елена Бобровская.
По данным Уральской палаты недвижимости, после ожидаемого провала продаж квартир в январе 2025 года в феврале и марте наблюдалось уже оживление спроса. Поэтому результаты не стали провальными для застройщиков. За март прошло 1,6 тыс. сделок по покупке квартир в новостройках, что на треть ниже показателей прошлого года.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Число самозанятых в Свердловской области за год выросло почти на четвертьВласти «засекретили» билетную выручку после перехода на брутто–контракты в ЕкатеринбургеЧелябинские ученые нашли способ борьбы с психотравмами бойцов СВОСледствие требует продлить арест бизнесмена Богатова из Оренбурга и его сообщника из полицииВ Челябинской области сокращают найм сотрудников«Новый мир» Ирины Чемезовой снова судится со свердловскими чиновниками