[18+]
24 января 2025 в 13:11

С легендарным преподавателем УрФУ и "столпом философии" простились в Екатеринбурге. Фото

С Александром Перцевым простились в Екатеринбурге
© ЕАН. Фото с прощания, которое проходило в УрФУ
В корпусе Уральского федерального университета в Екатеринбурге прошла церемония прощания с экс-деканом философского факультета, почетным профессором Александром Перцевым. Об этом рассказал корреспондент ЕАН.
Свои соболезнования пришли выразить коллеги, ученики, родные и близкие Александра Перцева. Зал, где проходила панихида, был заполнен под завязку, свободных мест практически не было. Многим пришлось стоять.
«Мы, историки, ходили на лекции по истории философии, не было никого, кто пропускал их, ходили с интересом. Такого яркого, образного преподавателя, который излагал с такой простотой, не было», – вспоминает ректор УрФУ Виктор Кокшаров.
Он добавил, что Перцев прекрасно разбирался в литературе, музыке, был хорошим переводчиком. Виктор Кокшаров заявил, что в университете появится мемориальная аудитория имени Александра Владимировича Перцева.
Проститься с профессором пришла и спикер Екатеринбургской городской думы Анна Гурарий.
«Я честно скажу, я не была его ученицей. Но он, несомненно, один из столпов УрФУ и философии. Для меня его имя неразрывно связано с университетом, он сделал очень много», - отметила она в разговоре с ЕАН.
Александр Перцев скончался вечером 21 января в возрасте 70 лет. Ученый родился в Нижнем Тагиле. В 1976 году он окончил философский факультет УрГУ. С 1995 по 2014 год возглавлял факультет. Его признают авторитетным экспертом в области философской антропологии и истории философии. В последние годы Перцев возглавлял кафедру истории философии, философской антропологии, эстетики и теории культуры.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Бывший министр Самбурский в Екатеринбурге дал показания по делу экс-министра МУГИСО ПьянковаБой потребтеррору и ужесточение льготной ипотеки – что изменится в России с 1 февраляЧелябинский политолог назвал два главных тренда голосования на выборах в Госдуму в 2026 годуВ УрФУ рассказали, кто будет учиться по новой системе высшего образованияСнегопады и потепление до -3 ждут свердловчанПосадивший самолет на поле летчик опроверг иск к себе от «Уральских авиалиний»