[18+]
28 декабря 2024 в 09:43

Ковочный пресс на Уралмашзаводе просят признать объектом культурного наследия

© ЕАН / Уникальный станок располагается на территории предприятия
Свердловское отделение всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) попросило Управление охраны объектов культурного наследия (ОКН) по Свердловской области признать «Ковочный пресс УЗТМ усилием 10 000 тонн» историко-культурной ценностью. Информация появилась в telegram-канале сообщества.
В настоящее время пресс располагается на территории ОКН «Кузнечно-прессовый цех Уралмашзавода» в снесенной части предприятия. По мнению экспертов, конструкция имела важное значение в период индустриализации СССР, победе в Великой Отечественной войне.
Telegram-канал ВООПИК по Свердловской области
«Мемориальная и социальная ценность пресса связана со строителями, инженерами, рабочими УЗТМ, их героическим трудом и новаторскими методами», – отметили в ВООПИК.
Заключение о внесении пресса в реестр ОКН общественники подали еще в октябре 2024 года. Ожидается, что решение о признании объекта памятником примут до конца февраля 2025 года.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
«УралТерраДжаз» в Камышлове – как добраться и кого послушатьСвердловская криминальная легенда 90-х Федулев освободился и вернулся в ЕкатеринбургВласти Екатеринбурга рассказали о борьбе с желтой водойИсторический центр Оренбурга застроят по КРТ, а история с небоскребами — на паузеПрокуратура не оставляет попыток добиться сноса «Шарташ Пляжа» в ЕкатеринбургеУмер чиновник, который дал показания на экс-министра ЖКХ Свердловской области Смирнова