[18+]
3 ноября 2024 в 16:18
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Бастрыкин велел возбудить уголовное дело из-за плохой воды в свердловском поселке

© СК РФ / Бастрыкин не согласился с отказом в возбуждении уголовного дела о питьевой воде в Зюзельском
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по обращению о нарушении прав жителей свердловского поселка Зюзельский, что в 4 км от Полевского. Водопроводная вода в населенном пункте стала непригодна для питья из-за базальтового карьера. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Свердловской области.
В поселке Зюзельском был открыт карьер по добыче базальта с применением буровзрывных работ. В июне ЕАН сообщал об обращении жителей поселка к Бастрыкину. Они предполагали, что проведение работ в непосредственной близости от жилых домов может негативно сказаться на здоровье, а также привести к загрязнению единственного источника водозабора. Тогда Александр Бастрыкин поручил провести проверку по данному факту.
Оказалось, что вода непригодна для питья, в связи с чем граждане вынуждены приобретать бутилированную воду за свой счет. В региональном следственном управлении проводилась процессуальная проверка, по ее итогам в возбуждении уголовного дела было отказано. Однако глава СК РФ решил иначе — Бастрыкин поручил уголовное дело возбудить.
И.о. руководителя СУ СК России по Свердловской области Константин Мирошниченко должен будет доложить о ходе и результатах расследования.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Число самозанятых в Свердловской области за год выросло почти на четвертьВласти «засекретили» билетную выручку после перехода на брутто–контракты в ЕкатеринбургеЧелябинские ученые нашли способ борьбы с психотравмами бойцов СВОСледствие требует продлить арест бизнесмена Богатова из Оренбурга и его сообщника из полицииВ Челябинской области сокращают найм сотрудников«Новый мир» Ирины Чемезовой снова судится со свердловскими чиновниками