[18+]
30 октября 2024 в 14:02

Половина свердловчан столкнулась с киберугрозами в этом году

© Фото: ЕАН. Спрос на антивирусники вырос вдвое
С начала года 53% жителей Свердловской области столкнулись с киберугрозами. Почти в четыре раза по сравнению с прошлым годом выросло число попыток перехода пользователей на фишинговые и скам-страницы. В связи с этим в регионе вдвое вырос спрос на антивирусники, говорится в статистике, подготовленной «МегаФоном» и Yota.
В топе самых популярных – Kaspersky Standard, Kaspersky Safe Kids и Kaspersky Who Calls. Также интересом пользуются решения от DrWeb, КиберПро и PRO32 для разных устройств и операционных систем. Четверть лицензий пользователи приобретают в салонах связи и интернет-магазинах, остальные — через личный кабинет и при помощи операторов. Например, в салонах «МегаФона» приобретенные программы устанавливают и настраивают бесплатно. Наиболее востребованы лицензии с длительным сроком действия.
«Растет не только число атак с использованием зловредных программ, но и объемы фишинга и скама. В таких условиях необходимо заботиться о безопасности своих данных, сочетая технические и нетехнические методы. К первым относятся различные защитные решения, а ко вторым — постоянное повышение цифровой грамотности и развитие критического мышления», — комментирует руководитель управления потребительского рынка «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ Сергей Пиккат-Ордынский.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Пассажиров севшего на поле самолета «Уральских авиалиний» СК призывает не читать материалы дела«Был план 1500, а расстреляли 11 тысяч»: краевед — о Большом терроре в ЧелябинскеЗаложники ситуации: студенты и родители учащихся СУНЦ УрФУ сами решают проблему транспортной доступности кампуса в НовокольцовскомЧелябинских школьников просят уплатить налоги после попыток поступить в «Алабугу Политех»С набережной - в музей: после многолетнего ремонта открылась картинная галерея в ЧелябинскеСвердловских депутатов собирают решить судьбу экс-мэра Екатеринбурга