[18+]
19 октября 2024 в 15:49

Против строительства многоэтажек выступили жители екатеринбурского Уралмаша

© Жители Уралмаша боятся увеличения численности населения
Жители микрорайона Уралмаш в Екатеринбурге создали петицию против застройки их территории высотными многоэтажными домами. Обращение размещено на сайте «Российской общественной инициативы».
Уралмашевцы просят запретить высотное строительство в границах улиц Кировградской - Народного Фронта - Победы - Бакинских Комиссаров. Авторы петиции считают, что строительство многоэтажек несет следующие риски: увеличение нагрузки на общественный транспорт, коммунальные сети, перегрузка садиков и школ, нехватка медперсонала и полицейских. Также в районе новых домов уменьшится зона озеленения.
Авторы петиции считают, что городские системы и коммуникации уже сейчас с трудом справляются с нагрузкой, а новое строительство приведет к коллапсу: «Например, в настоящее время в часы пик трамваи №8 и №24, идущие по данному району, и так уже полностью заполнены пассажирами, а в зимнее время года регулярно происходят поломки трамваев.
Проведенная в 2023 году транспортная реформа данные проблемы не решила, что показывает неспособность городских властей наладить работу общественного транспорта. Появление новых ЖК приведет к увеличению нагрузки на общественный транспорт и усугубит описанные проблемы».
Напомнить, осваивать территорию Уралмаша планируют вплоть до 2042 года. Здесь запланировано построить 50 домов в 27 этажей с коммерческими помещениями, а еще - детсады, школа и паркинги почти на 1000 мест. Также запланирована реконструкция дорог. По предварительным подсчетам, число жителей микрорайона вырастет на 5,6 тыс. человек. Весь процесс поделят на девять этапов, один из них уже завершен. Например, на пятом этапе, обозначенном 2030 годом, помимо жилья, должны построить большой образовательный центр, в котором будет школа на 1500 мест и детский сад на 225 малышей.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Каким будет противостояние «Автомобилиста» с «Салаватом Юлаевым» - разбор соперников«Не делаю бесов ни за какие деньги»: екатеринбургский тату-мастер - о магии рисунков и зумерских трендахПосле короля Лира: колонка шеф-редактора ЕАН о судьбе «Коляда-театра»В оренбургской гимназии дети из-за ремонта учатся в холлахПочему отдых в санаториях ежегодно дорожает и где оздоровиться свердловчанамАвиабилеты за границу взлетят в цене из-за войны в Иране