[18+]
9 октября 2024 в 12:45

Власти изменят направление второй ветки метро в Екатеринбурге

© ЕАН. Свердловский минтранс предложил соединить с метро район Академический
В свердловском минтрансе решили изменить трассировку второй ветки метро в Екатеринбурге, которую традиционно прокладывали от ВИЗа до Шарташа. О будущих изменениях объявил новый глава ведомства Александр Толкачев.
По его словам, в новой версии проекта планируется прокладка подземки через центр города из района Академический. Толкачев уточнил, что сейчас власти продолжают поиск источников финансирования для второй ветки метро.
На прошлой неделе застройщики в рамках форума 100+ попросили главу города Алексея Орлова построить вторую ветку метро. Градоначальник в ответ отметил, что вопрос развития городской подземки не закрыт, но сейчас власти больше сосредоточены на идее строительства наземного метро.
Проектирование второй линии метрополитена в Екатеринбурге длится с 1988 года. Изначально планировалось соединить подземкой ЖБИ и ВИЗ. Бывший мэр Екатеринбурга, ныне первый вице-спикер свердловского заксобрания Аркадий Чернецкий предлагал соединить одной линией метро Академический, а также новые кварталы в Академическом и на Широкой Речке. На сегодняшний день все проекты подземки упираются в отсутствие финансирования из федерального бюджета. Самостоятельно ни город, ни область этот проект не потянут.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
«Люди с унитазами проваливаются вниз»: дегтярцы рискуют жизнью из-за разваливающихся домовЧем удивляет древний сибирский город-парк: Томск глазами корреспондента ЕАНУлицы Екатеринбурга затопило после сильного дождяВ Екатеринбург возвращается бабье летоВладимир Путин призвал участников фестиваля молодежи в Екатеринбурге вместе менять мир«Учитесь у Африки и Узбекистана»: студентов призвали создавать семьи на фестивале в Екатеринбурге