[18+]
12 сентября 2024 в 10:57

Прилепин жестко ответил свердловским властям на снос памятника Ленину

© ЕАН
Писатель Захар Прилепин раскритиковал власти Ревды (Свердловская область) за демонтаж памятника Владимиру Ленину. Общественника возмутил тот факт, что инициатива, по заверениям мэра Татьяны Клепиковой, поступила от городского бизнеса.
"Клепикова указывает, что "предложение о переносе памятника поступило от местных предпринимателей". Что это вообще такое? Какие еще "предприниматели"? Вы бы еще у Дерипаски с Абрамовичем спросили. У ветеранов не хотите спросить? Они вам скажут. Все, что о вас думают", - написал Прилепин в своем сообществе во "ВКонтакте".
Отдельно писатель обратил внимание, что решение о новом месте для памятника не принято до сих пор. "При этом работы [по сносу] по заключенному муниципальному контракту давно начались", - заметил он.
Перенос памятника Ленину в Ревде стал поводом для общероссийского скандала. Политики и общественники критиковали городские власти за это решение. Предполагается, что статую перенесут из центра Ревды в другое место. Работы по демонтажу заняли больше десяти часов: специалисты несколько раз ломали гидромолот о постамент.
Игорь Сергеев
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Имена погибших во время пандемии COVID медиков увековечат в ЧелябинскеКакие введены правила сдачи на права и установлены сроки экзаменов - ликбез ЕАН«Партия пенсионеров» определяется с кандидатами от Свердловской и Челябинской областейОстановили работу транспорта, детей отправили на дистант – как Чебоксары переживают атаку БПЛАЭкс-тренер «Уралмаша» Вергун: «Самая большая победа — это то, как тебя провожали болельщики»Екатеринбуржцев призвали запасаться наличкой в преддверии Дня Победы