[18+]
10 июля 2024 в 14:10

Памятник известному авиатору открыли в Екатеринбурге. ФОТО

© Пресс-служба Кольцово
В Екатеринбурге открыли памятник известному авиатору, директору Кольцово Алексею Пискунову. Композиция появилась на перекрестке улицы, названной в честь заслуженного уральца, и Новосинарского бульвара в микрорайоне Новокольцовский, сообщает пресс-служба екатеринбургского аэропорта.
Стела представляет собой пятиметровую композицию, сделанную из шлифованного металла, формы которой отсылают к геометрии крыла самолета. Одним из элементов памятника стали контуры самолета ИЛ-76, так как Алексей Пискунов был одним из самых молодых в СССР командиров этого воздушного судна.
«Сегодня открытие стелы и сквера на улице, названной в честь моего отца. Это символ памяти и уважения. И меня переполняет чувство гордости. Я хочу сказать, что помимо того, что папа был профессионалом, он еще был замечательным отцом, лучшим», — сказал на открытии сын Алексея Пискунова Дмитрий.
Алексей Пискунов в 2008 году был приглашен в Кольцово на должность первого заместителя генерального директора, а с 2013 года возглавил аэропорт Екатеринбурга. Алексей Пискунов ушел из жизни в 2021 году после продолжительной болезни.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Организаторы фестиваля «Старый Новый Рок» отказались от Ельцин Центра из-за СамойловаФильм про последствия ядерных испытаний в Оренбургской области выходит в прокатСменщик Бенуа Гру тоже покинул челябинский ХК «Трактор»В Екатеринбурге возродят пеший туризмАстроном Санакоев: полярное сияние в Свердловской области отменяется. СкриншотДве политические силы определились с кандидатами в мэры Екатеринбурга