[18+]
29 марта 2024 в 15:01

Присяжные в Екатеринбурге повторно оправдали Насими Мамедова по делу об убийстве 2000-го года

© ЕАН
В Кировском районном суде Екатеринбурга коллегия присяжных снова вынесла вердикт о невиновности бизнесмена Насими Мамедова по делу об убийстве в 2000 году, пишут «Вечерние ведомости». На обсуждение у присяжных ушло почти 2,5 часа.
Процесс 2.0 по обвинению Насими Мамедова стартовал в январе этого года. Были отобраны и приведены к присяге члены коллегии, которая 29 марта единогласно установила, что участие екатеринбуржца в нашумевшем убийстве в декабре 2000 года не доказано.
В ходе процесса 2.0 гособвинение вновь построило свою позицию в основном на показаниях Михаила Клока, которого считают одним из бывших лидеров ОПГ «Центр». В 2022 году, будучи обвиненным в организации убийства Алексея Зубакина, он подписал досудебное соглашение и назвал исполнителем преступления своего водителя Насими Мамедова. Последний, по словам свидетелей, на момент событий имел пусть и неочевидное, но алиби, а также просто не умел стрелять. ЕАН подробно описывал ход первого процесса, закончившегося единогласным оправданием екатеринбуржца. В этот раз ряд свидетелей обвинения поменяли свои показания по сравнению с ранее данными, но это все равно не смогло убедить присяжных. Таким образом, Насими Мамедов, по сути, дважды единогласно оправдан.
Свердловск - город госпиталей
tumenagromash
Главные новости
Уголовное дело бывшего губернатора: колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваНа екатеринбургском Заводе керамических изделий отпраздновали День строителя. ФОТООрганизатора БДСМ-вечеринок в Екатеринбурге принудительно доставят в судЗадержанная ФСБ Дина Шведкина оказалась топ-чиновницей из ЕкатеринбургаОчереди из утопленников: Свердловская область рискует остаться без водолазовНа фестиваль в Екатеринбурге приедет писатель, которого отметил автор «Игры престолов»