[18+]
1 февраля 2024 в 10:43

Свердловский истеблишмент узким кругом отметил день рождения Ельцина. ФОТО

© Игорь Сергеев для ЕАН
Представители власти Свердловской области возложили цветы к памятнику первому президенту России Борису Ельцину, которому 1 февраля могло исполниться 93 года. По наблюдению корреспондента ЕАН, в отличие от предыдущих лет, церемония получилась сдержанной и немноголюдной.
Традиционно главные букеты принесли полпред президента в УрФО Владимир Якушев и губернатор Евгений Куйвашев. К ним в первом ряду возлагающих присоединились, в частности, спикер думы Екатеринбурга Анна Гурарий, глава областной Общественной палаты Александр Левин и первый зам екатеринбургского градоначальника Игорь Сутягин.
Помимо первых лиц, цветы принесли замгубернатора Валерий Чайников, омбудсмен Татьяна Мерзлякова и начальник управления культуры Екатеринбурга Илья Марков. Следом за чиновниками букеты возложили сотрудники Ельцин Центра. Мэр Алексей Орлов, как и депутаты городской думы, на церемонии не появились.
Кроме того, в отличие от предыдущих, нынешняя церемония прошла без федеральных лиц. Не было, например, частого гостя Ельцин Центра, депутата Госдумы Павла Крашенинникова, работавшего с первым президентом. Семья Ельцина - супруга Наина Ельцина и дочери Татьяна Юмашева и Елена Окулова - уже несколько лет не приезжают в Екатеринбург. Последний раз они были на 85-летии Ельцина.
Борис Ельцин родился в Свердловской области 1 февраля 1931 года. С 1991 по 1999-й он был президентом Российской Федерации. Скончался Ельцин весной 2007-го в возрасте 76 лет. В Екатеринбурге в его честь был открыт Ельцин Центр.
Игорь Сергеев
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Десант из минздрава отправился в Краснотурьинск после звонка местного жителя ПутинуСиноптики рассказали, когда в Свердловскую область придет потеплениеВласти Челябинской области высказались о ФОК, на который поступила жалоба ПутинуЖитель Краснотурьинска попросил Путина разобраться с нехваткой льготных лекарствПутин посоветовал екатеринбургскому журналисту не откладывать рождение детейЕкатеринбуржцы попросили Путина остановить застройку у здания уральского полпредства