[18+]
31 января 2024 в 13:20

Простой автобусов в екатеринбургском "Гортрансе" связали с избытком экономистов и юристов

В Свердловской области зафиксирован высокий дефицит водителей и кондукторов, следует из данных регионального департамента по труду и занятости. Вместе с тем в регионе наблюдается переизбыток специалистов сразу в 65 профессиях.
По данным департамента по труду и занятости области, дефицит водителей всех видов транспорта в регионе составляет 7,7 тыс. человек, не хватает более 5,5 тыс. кондукторов. Также в области дефицит подсобных рабочих, уборщиков производственных и служебных помещений. В целом работодатели не могут найти специалистов по 251 профессии. Вместе с тем наблюдается избыток экономистов, техников, юристов, менеджеров и представителей еще 61 профессии.
Добавим, что из-за нехватки водителей в парке екатеринбургского «Гортранса» простаивает до 25% всех автобусов. Для решения этой проблемы рассматривается несколько вариантов. Например, планируется привлекать водителей через предоставление им льготной ипотеки.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Челябинский краевед нашел в районе Миасса кораллиты старше 240 млн летКрик души поисковика: почему нельзя забирать домой чужого ребенка и как правильно ему помочь«Не хлопаю дверью»: бывший челябинский депутат Госдумы Наумов рассказал ЕАН о планах на жизнь без политикиОнлайн побеждает секс, а капитализм – любовь: психолог из Екатеринбурга - о современных отношенияхСистема ОМС «заточена» под большие города: как вывести свердловские больницы из кризисаЗа уборкой Екатеринбурга будут следить в круглосуточном режиме