[18+]
27 декабря 2023 в 13:15

Миллионы рублей потратят на возвращение свердловчан из-за границы

Власти Свердловской области намерены серьезно заняться возвращением соотечественников из-за границы. Это необходимо, чтобы улучшить демографическую ситуацию в регионе. Согласно прогнозам, население региона может сократиться с 4,251 млн человк в 2022 году до 4,208 млн в 2025 году. Постановление об утверждении госпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Свердловскую область соотечественников, проживающих за рубежом» подписал глава региона Евгений Куйвашев.
На реализацию программы потратят с 2024 по 2027 год около 6 млн рублей. Это деньги из областного и федерального бюджетов.
В рамках программы власти намерены:
  • частично возмещать траты возвращающимся из-за границы свердловчанам на оплату аренды жилья;
  • возмещать госпошлину на признание в Свердловское области образования, полученного за границей;
  • помогать с трудоустройством возвращающимся соотечественникам;
  • консультировать переселенцев;
  • размещать информацию о программе на платформе «Соотечественники».
За четыре года в Свердловскую область с помощью проекта должны вернуться порядка 4 тыс. человек. При этом включены в программу разные ведомства и органы. В частности, минкультуры должно обеспечить формирование толерантного отношения к соотечественникам и профилактику ксенофобии.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты