[18+]
26 декабря 2023 в 12:03

Минпросвещения запустило объединение двух вузов в Екатеринбурге

© Фото из открытых источников
В Екатеринбурге в повестку возвращается тема объединения двух вузов – УрГПУ и РГППУ. Ранее процесс слияния был заморожен по юридическим причинам, но, по данным источника ЕАН, власти придумали, как развязать бюрократический узел.
Приказ главы Минпросвещения Сергея Кравцова об объединении университетов ждали еще в мае, однако документ так и не был подписан. Одной из причин этого стал тот факт, что УрГПУ является казенным учреждением (ФГБОУ), а РГППУ – автономным (ФГАОУ). Осуществить слияние при таких обстоятельствах было бы сложно.
«Сейчас запущен процесс преобразования УрГПУ в автономное учреждение. В этом случае объединить оба университета будет легче: для этого достаточно приказа министра Кравцова. Предположительно, процесс слияния будет завершен в апреле, чтобы уже спокойно начать приемную кампанию», - говорит инсайдер. ЕАН направил соответствующий запрос в Минпросвещения РФ.
Тему создания в Екатеринбурге огромного педагогического вуза обсуждают уже более 10 лет. В январе 2023 года стало известно о соответствующей инициативе со стороны Минпросвещения. Предполагалось, что УрГПУ поглотит РГППУ с его материальной базой, однако этот сценарий был принят в академическом сообществе довольно прохладно. В итоге приказ от министра Кравцова об объединении вузов так и не поступил.
Игорь Сергеев, Валентина Попова
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Соглядатай губернатора: о кадровых сюрпризах после избрания мэра Екатеринбурга – колонка шеф-редактора ЕАНЦена на огурцы в Челябинске превысила 500 рублейСвердловчанка встретила в госпитале раненого брата, которого не видела больше годаНайти работу становится сложнее: какие свердловские отрасли «остыли» первыми и где искать вакансииГубернатор направит своего человека в новую администрацию ЕкатеринбургаЕкатеринбургские школы столкнулись с дефицитом учителей по военной подготовке