[18+]
5 декабря 2023 в 13:04

Криминала не будет: губернатор отреагировал на протесты екатеринбуржцев против исправцентра на Уктусе

© ЕАН
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе прямой линии отреагировал на протесты жителей Уктуса в Екатеринбурге против строительства исправцентра. Глава региона заверил, что «никакой криминальной субкультуры там не будет».
По его мнению, необходимо усилить разъяснительную работу о сути исправцентров. Губернатор отметил, что контингент учреждения будет состоять из людей, которые уже встали на путь исправления. По словам Куйваашева, жители и сами сталкиваются в обычной жизни с людьми, которые отбывали наказание в местах лишения свободы.
"Мы живем в городе, у нас у всех есть соседи… Наверное, некоторые из них тоже прошли эти места. Нет же никакой субкультуры. Не должно быть никаких опасений. Там надо будет сделать освещение, камеры установить, пункт полиции. Такие центры у нас есть уже, и ни по одному нет вопросов", — пояснил глава региона.
Напомним, жители Уктуса уже несколько месяцев пытаются помешать появлению исправительного центра на улице Просторной. Горожан возмущает перспектива соседства с несколькими десятками осужденных. Активисты неоднократно обращались к властям, включая президента РФ Владимира Путина. В региональном ГУФСИН поясняли, что на подобных участках содержатся только осужденные, которые наказаны принудительными работами. А принудительные работы не предполагают изоляцию от общества.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
В оперштабе оценили последствия атаки БПЛА на дом в Екатеринбурге«Было очень страшно»: екатеринбурженка рассказала об атаке БПЛА на многоэтажкуЕкатеринбурженку увезли в больницу после атаки дронаНаш паровоз вперед летит: колонка шеф-редактора ЕАН о списках ЕР на осенних выборах«Мы сами Минобороны для наших ребят»: волонтеры из Среднеуральска в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»Почему кредиты не дешевеют вслед за ключевой ставкой - ликбез ЕАН