[18+]
21 ноября 2023 в 09:18

Прилепин усомнился в официальной версии гибели Пригожина

© ЕАН
Официальная версия гибели главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, согласно которой на борту его самолета взорвались ручные гранаты, выглядит неправдоподобно. Об этом писатель Захар Прилепин заявил в интервью журналистке Ксении Собчак.
На вопрос ведущей о том, верит ли Прилепин, что экипаж Пригожина "употреблял наркотики и подорвался на гранате", писатель ответил отрицательно.
"Конечно, ничего этого не было. По-моему, даже те, кто ее [официальную версию] придумал, не очень в нее верят. Вернее, они даже не надеялись, что в нее поверят", - допустил Прилепин.
Отдельно Прилепин заявил, что военный мятеж Пригожина, когда 23 июня колонна ЧВК "Вагнер" выдвинулась на Москву, не был попыткой захватить власть в России. По мнению писателя, в Кремле "все знали, что в этом есть элемент шоу".
Частный самолет Embraer Legacy Евгения Пригожина потерпел крушение 23 августа. Президент РФ Владимир Путин позднее заявил, что причиной катастрофы мог стать взрыв гранат. Также, по предположению президента, в момент происшествия погибшие могли находиться под действием алкоголя или наркотиков. Писатель Прилепин не в первый раз высказывается в защиту чести Пригожина. Владельца ЧВК "Вагнер" он называл своим товарищем, а его гибель воспринял как личную трагедию.
Игорь Сергеев
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Сроки реставрации знаменитой усадьбы Городисского в Оренбурге продлилиДо конца недели в Свердловской области будет теплоБаскетболистки УГМК выиграли матч за Суперкубок России в шестой разЧелябинский краевед нашел в районе Миасса кораллиты старше 240 млн летКрик души поисковика: почему нельзя забирать домой чужого ребенка и как правильно ему помочь«Не хлопаю дверью»: бывший челябинский депутат Госдумы Наумов рассказал ЕАН о планах на жизнь без политики