[18+]
6 октября 2023 в 14:18

Более трех тысяч работников городского транспорта не хватает в Екатеринбурге

© Фото из открытых источников
В Екатеринбурге не хватает водителей трамваев и троллейбусов, а также специалистов по ремонту общественного транспорта. На сегодня в Гортрансе свыше 3000 вакансий, сообщает «ФедералПресс» со ссылкой на руководителя отдела кадров предприятия Светлану Мищенко.
В частности, на работу требуются 307 водителей трамваев и 140 водителей троллейбусов. Основная причина кадрового голода – низкие зарплаты. «К сожалению, никак не решили проблему. Мы стараемся повысить зарплату, например, стремимся повысить класс водителей. Чем он выше, тем больше оплата труда», – сказала Светлана Мищенко. Сейчас в Гортрансе стараются переобучать кондукторов на водителей, чтобы решить проблему нехватки кадров.
Также в Екатеринбурге сохраняется дефицит водителей городских автобусов – их требуется около 400. «В 2023 году на работу пришло всего 22 человека, а работает сейчас 396 человек. Нужно более 700–800 человек, чтобы наши горожане могли комфортно передвигаться по Екатеринбургу», – заявил изданию. замдиректора филиала автобусных перевозок Гортранса Александр Ашихмин. Причина все та же – низкие зарплаты. Сегодня в среднем водитель автобуса получает 74 тыс. рублей, но это при работе в 200 часов, то есть постоянных переработках.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Привлекать Росреестр для защиты от «схемы Долиной» предложила свердловский омбудсменУралу и Сибири метеорологи обещают впечатляющие морозы«Автомобилист» с вратарем-дебютантом уверенно обыграл лидера Западной конференции КХЛНа пост главы Екатеринбурга претендуют две женщиныЭкс-глава комитета по культуре Челябинска стала фигурантом уголовного делаВласти Екатеринбурга отклонили заявку «Атомстройкомплекса» на застройку Шарташа