[18+]
6 октября 2023 в 14:06

Оренбуржцы стали реже снимать наличные в банкоматах

За полгода в регионе совершено 413 млн операций по картам.
© ЕАН
Доля безналичных платежей в первом полугодии 2023 года выросла в Оренбургской области. За шесть месяцев жители региона совершили 413 млн операций по платежным картам. Их сумма достигла 707 млрд рублей.
По данным Отделения Банка России по Оренбургской области, число транзакций по сравнению с таким же периодом прошлого года выросло на 12%, их сумма увеличилась на 16%.
«Чаще всего оренбуржцы использовали карты для оплаты товаров и услуг – 325 млн раз, что на 16% больше, чем годом ранее, - отмечают финансисты. - Еще 75 млн операций приходится на различные переводы между счетами и картами».
При этом жители региона все реже снимают наличные в банкоматах. Число таких операций снизилось на 6% до 13 млн транзакций.
Эксперты говорят, что росту безналичного оборота способствует доступная инфраструктура, которая позволяет использовать банковские карты. Также в стране активно внедряют сервисы для безналичной оплаты услуг.
Евгения Чернова
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Опознан ребенок, погибший в аварии с автобусом возле храма в ЕкатеринбургеДве автомобильные развязки отремонтируют в ОренбургеЧелябинцы пытаются дотянуться до Путина из-за помойки на озере УвильдыГАИ устроила облаву на маршрутки в Екатеринбурге после смертельного ДТП«Проехал на красный»: после ДТП у храма в Екатеринбурге задержали водителя автобуса и его начальникаПо распорядку: репортаж ЕАН из колонии строгого режима