[18+]
21 сентября 2023 в 09:15

Колодезные люки в свердловском городе защитили с помощью умных датчиков

МТС защитила умными датчиками люки канализационных колодцев в Тавде в Свердловской области. Новые технологии позволят снизить число хищений люков, предотвратить травматизм и аварии на дорогах из-за разрушения или «вылетания» их на тротуарах и проезжей части.
Датчики «Импульс-Л» производятся екатеринбургской компанией «Схемотехника Центр» по заказу МТС. Прибор оснащен сенсорами, сигнализирующими об изменение положения крышки люка более чем на 3 градуса. При срабатывании датчика сигнал незамедлительно поступает диспетчеру по сотовой связи.
Как сообщает пресс-служба МТС, стандарт связи NB-IoT (Narrow Band IoT), который используют датчики вскрытия люков, отличает высокая энергоэффективность. NB-IoT была специально разработана для устройств, работающих в ЖКХ и системах «Умного города».
Директор МТС в Свердловской области Андрей Елизаров рассказал, что Тавда стала первым городом Свердловской области, в котором люки канализационных колодцев будут защищены таким современным способом. «Герметичный, всепогодный и антивандальный датчик вскрытия люков – это «коробочное решение» не требующее специальных навыков. Достаточно просто вставить SIM-карту в сам прибор и воспользоваться компьютерной программой, которая сигнализируют диспетчеру о любом несанкционированном вскрытии колодца. А наличие сети для интернета вещей стандарта NB-IoT на территории всей Свердловской области позволит в дальнейшем масштабировать проект на другие населенные и промышленные территории», – сообщил Андрей Елизаров.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
В оперштабе оценили последствия атаки БПЛА на дом в Екатеринбурге«Было очень страшно»: екатеринбурженка рассказала об атаке БПЛА на многоэтажкуЕкатеринбурженку увезли в больницу после атаки дронаНаш паровоз вперед летит: колонка шеф-редактора ЕАН о списках ЕР на осенних выборах«Мы сами Минобороны для наших ребят»: волонтеры из Среднеуральска в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»Почему кредиты не дешевеют вслед за ключевой ставкой - ликбез ЕАН