[18+]
27 июня 2023 в 12:21

Подземные артефакты и QR-код к старому приемнику: старшее поколение Екатеринбурга представит алфавит воспоминаний

В Уральском филиале Пушкинского музея откроется отчетная выставка «Город от первого лица». Экспозиция включит в себя работы представительниц старшего поколения Екатеринбурга, демонстрирующие городские визуальные коды.
Весь год участницы проекта «Новый алфавит города: от я до мы» изучали современное искусство, занимаясь с екатеринбургскими художниками. Результатом явилась эта экспозиция. Перед собой авторы выставки поставили задачу расположить и задокументировать знаки города в форме алфавита, городской палитры, посланий, текстовых конструкций, коллажей, арт-объектов.
«На выставке представят панно с живой травой и дерном, которое показывает в разрезе культурные слои города и личной жизни автора. Где-то под землей скрыты артефакты ее молодости, а также городские песок и камни», - говорится в релизе музея.
Посетители также смогут увидеть старый радиоприемник, который «настроен» на волны города. Сканируя QR-коды на фасаде, можно будет услышать, как звучат мелодии, которая напоминает автору о событиях из прошлого.
Также на стенах представят работы в технике «Каллиграффити», которые участницы выполнили вместе с художником Егором Ефремовым. В квадратных трафаретах зашифрованы имена авторов. Их по аналогии с тегами граффитистов участницы программы старшего поколения оставили на улицах города.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Свердловский суд принял первое решение по статье о поиске экстремистских материаловГлава Екатеринбурга доволен сотрудничеством с кикшеринговым бизнесомСуд закрыл заседание по делу журналиста Дениса Аллаярова в ЕкатеринбургеБастрыкин проверит историю с травлей школьника-инвалида в Екатеринбурге после материала ЕАНДыхание Урала: последний разговор с почетным гражданином Екатеринбурга Сергеем ДабаховымКто покупает Центральный рынок Оренбурга