[18+]
29 мая 2023 в 14:10

Более четверти загрязненных водоемов в России приходится на Свердловскую область

За 2022 год в России были выявлены 2470 высоких и экстремально высоких загрязнений водоемов. По данным аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, это на 9% выше, чем в предыдущий год. Примечательно, что 26% загрязнений приходится на свердловские реки и озера, пишет «Коммерсант-Урал».
Так, в течение года загрязнения пресных водоемов фиксировались в Свердловской области чаще, чем в других регионах. Аналитики говорят, что это связано с большим количеством промышленных предприятий. Кроме того, в список лидеров антирейтинга попали Мурманская, Московская и Новгородская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ, Смоленская, Челябинская и Новосибирская области, Красноярский край, Москва.
Отмечается, что в первой половине прошлого года основное количество случаев загрязнения вод пришлось на март – это 246 инцидентов. Наиболее опасные из них были в реках Омь, Тобол и Обь. Больше всего загрязнений произошло в июле (282 случая, из них 217 высоких и 65 экстремально высоких) и августе (277 случаев, из них 206 ВЗ и 71 ЭВЗ).
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Защитник ФК «Урал» Мамин: «Команда должна играть на поле в любом состоянии»Челябинцы не могут добиться замены бойлера в доме за свои же деньгиГубернатор Солнцев инициировал проверку приватизации стратегического промпредприятияАвтобусы в долг: кто заплатит за обновление транспорта Екатеринбурга«Будем экономить на еде»: где челябинцы берут крупные суммы на сборы детей к школе«Сразу не получится всех громить»: интервью с новым главным тренером ХК «Автомобилист» Алексеем Кудашовым