[18+]

Уральскую стелу «Европа-Азия» закрыли на ремонт. ФОТО

© ВК / Игорь Кабец
Реконструкция комплекса «Европа-Азия» началась под Первоуральском. Стелу и территорию рядом с ней огородили забором.
Возле обелиска заменят тротуарную плитку и обновят гранитные плиты. На территории комплекса появятся новое освещение и железные ограждения. Новым гранитным камнем облицуют основание самой стелы, ступеньки и площадку вокруг.
«Работы планируют завершить к середине осени. Реставрация стелы «Европа-Азия» является еще одним важным проектом в Первоуральске. После завершения работ жители и гости города смогут наслаждаться обновленным комплексом, который будет более комфортным и удобным для посещения», — заявил глава Первоуральска Игорь Кабец.
Ранее прокурор Первоуральска подал иск к мэрии города с требованием доделать ремонт обелиска «Европа-Азия». Ремонт обелиска начался в августе, и на замену гранитных плит, а также облицовки было истрачено более 800 тыс. рублей. Однако, как установила прокуратура, замены плитки для полноценного ремонта памятника недостаточно. Вдобавок мэр Первоуральска получил представление за бездействие горадминистрации.
Отметим, ровно год назад волонтеры привели в порядок территорию возле стелы «Европа-Азия». Возле известной туристической точки тогда прошел субботник, главным участником которого стал мэр Алексей Орлов. Он внес личный вклад в благоустройство, посадив две сирени прямо напротив стелы.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Свердловский суд принял первое решение по статье о поиске экстремистских материаловГлава Екатеринбурга доволен сотрудничеством с кикшеринговым бизнесомСуд закрыл заседание по делу журналиста Дениса Аллаярова в ЕкатеринбургеБастрыкин проверит историю с травлей школьника-инвалида в Екатеринбурге после материала ЕАНДыхание Урала: последний разговор с почетным гражданином Екатеринбурга Сергеем ДабаховымКто покупает Центральный рынок Оренбурга