[18+]
31 марта 2023 в 07:43

Девелоперов в Екатеринбурге хотят снова обязать согласовывать внешний вид новостроек

В Екатеринбурге планируют вновь запустить систему согласования архитектурно-градостроительного облика новых зданий. Соответствующие изменения были внесены в Градостроительный кодекс.
Согласно документу, городские власти должны на картах градостроительного зонирования отобразить территории, где предусматриваются требования к внешнему виду зданий.
Требования будут предъявляться к формам здания, цвету, остеклению, подсветке фасадов. Согласовывать проекты будет комиссия из городских и областных чиновников, а также общественников, историков, архитекторов, экологов.
Напомним, согласовывать вид новостроек с мэрией застройщиков обязали в 2015 году. Однако механизм был отменен в 2020 году. Свердловский областной суд удовлетворил иск Гильдии строителей Урала, которая опротестовывала необходимость согласования эскизного проекта строящихся зданий с администрацией Екатеринбурга. Девелоперы утверждали, что из-за отказов и долгого согласования могут срываться сроки строительства.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Как Средний Урал принял планету: колонка шеф-редактора ЕАН о Международном фестивале молодежиМолодые челябинские наблюдатели рассказали ЕАН о работе на выборахНет смысла играть Бетховена на балалайке: интервью с лидером «Отава Ё» Алексеем БелкинымИзбирком обновил данные по явке на дистанционное голосование в Челябинской областиЧелябинцев лишили буфетов на избирательных участкахНовое здание международного аэропорта откроется в Оренбурге