[18+]
27 февраля 2023 в 12:31

«Мы хотим расширяться»: Николай Коляда завлекает казахстанских драматургов в Екатеринбург

В Екатеринбургском государственном театральном институте (ЕГТИ) может появиться отдельный курс для талантов из Казахстана. С такой идеей выступил драматург и преподаватель вуза Николай Коляда.
«Такого набора нигде в России никто не проводил. У меня появилась такая идея, и я предложил ее человеку, который работает в Министерстве культуры Казахстана. Он говорит: «Николай, мы бы с радостью, но у министерства нет такой традиции оплачивать обучение студентов. Оплачивать может только Россотрудничество». Я согласовал идею с руководством института и написал у себя на странице приглашение ко всем желающим обучаться у нас в институте на отделении «Литературное творчество». Мы хотим просто расширяться», — рассказал Николай Коляда корреспонденту ЕАН.
По его словам, на приглашение было получено большое количество откликов из Казахстана. Детали проекта будут обсуждаться 27 февраля на ученом совете ЕГТИ. Коляда добавил, что идею поддержали все его коллеги, включая ректора института Анну Глуханюк.
Добавим, что у ЕГТИ действует несколько международных соглашений, в том числе с культурными учреждениями Армении, Казахстана, Киргизии и ряда других стран.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
В дни Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге студентов УрФУ переселятПочему в Екатеринбурге нет критериев для памятников — интервью с архитектором КурашовымСвердловские депутаты одобрили изменения в закон об омбудсменеСвердловский экс-губернатор Куйвашев подарил себе на юбилей консалтинговую компаниюТысячи учителей не хватает в Челябинской областиАрхитекторы разработали план сохранения исторического облика Екатеринбурга