[18+]
2 марта 2022 в 15:15
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Полиция изымает тиражи нескольких свердловских газет из-за антивоенной обложки

Газеты холдинга «ВК-медиа» изымает полиция. Причиной стала обложка, призывающая остановить военную операцию на Украине. Об этом ЕАН сообщил журналист одного из изданий.
Известно, что холдинг имеет редакции в четырех городах региона и выпускает газеты «Вечерний Краснотурьинск», «Глобус» (Серов), «Вечерний Карпинск», «Про Североуральск». Накануне на обложках изданий была напечатана антивоенный призыв и QR-код, адресующий к аналогичной петиции на Change.org.
Исполнительный директор «ВК-медиа» Николай Починин не подтвердил, но и не опроверг эту информацию в разговоре с ЕАН. Он пообещал, что в ближайшее время представители холдинга сделают официальное заявление.
Обновлено в 15:22
Представители редакций заявили, что не согласны с изъятием газет. Они планируют оспорить действия полиции.
"Мы считаем, что при выпуске газет не было допущено никаких нарушений федерального законодательства, газеты не содержат никаких призывов к противоправным действиям. Правоохранительными органами не учтены права читателей, партнеров изданий и журналистов. Мы будем пытаться оспорить указанные действия и видим в них акт цензуры, которая впрямую запрещена статьей 29 Конституции РФ", - сказано в заявлении.
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
«Родители, что вы творите»: челябинские депутаты поддержали идею запретить питбайки детямСуд изберет меру пресечения сыну главы азербайджанской диаспоры в ЕкатеринбургеВладимира Путина ждут в Магнитогорске«Эффект домино»: политолог сравнил коррупционные дела Куйвашева и Старовойта«Люди под ключ»: как работают стафф-агентства на свердловских и челябинских производствахВ Екатеринбурге задержан сын главы азербайджанской диаспоры на Урале