[18+]
13 января 2022 в 11:55

В Свердловскую область пытались завезти зараженную пшеницу

© Фото из открытых источников
Агрономы испытательной лаборатории Свердловского референтного центра Россельхознадзора пресекли ввоз в регион зараженного зерна пшеницы и подсолнечного шрота из Самарской области. Они были поражены опасным карантинным сорным растением - амброзией трехраздельной Ambrósia trifida.
«Амброзия трехраздельная – вредоносный сорняк; включена в перечень карантинных объектов (вредителей, возбудителей болезней растений и сорных растений) как ограниченно распространенный вид на территории РФ. Этот сорняк, достигающий больших размеров, сильно угнетает культурные растения, особенно яровые. Мощные ветвистые растения амброзии трехраздельной с широкими листьями не только заглушают культурное растение, но и сильно истощают и иссушают почву. При сильном засорении посевов амброзией урожайность культур резко снижается», - объяснила ЕАН Наталья Сайфулина, пресс-секретарь Россельхознадзора по Свердловской области.
В новые регионы, удаленные на значительном расстоянии от имеющихся очагов, семена сорняка могут быть занесены с семенным и продовольственным материалом, рассадой и другой подкарантинной продукцией. Именно это едва не произошло в Свердловской области.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Екатеринбургская и тагильская ромашки: колонка шеф-редактора ЕАН о выборной кампании в свердловское заксоМероприятия к юбилею соратника Сталина стартовали в ОренбургеПять нюансов ограничения торговли алкоголем в Свердловской области от депутата и юристаАномальные морозы не отпустят Челябинскую областьО моде на русское и театре для элит – интервью с новым свердловским министром культурыСвердловский депутат предложил ограничить продажу крепкого алкоголя