[18+]
3 декабря 2021 в 08:11
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В Екатеринбурге откроется музей конкурентов Фаберже

© Алексей Колчин для ЕАН
В реконструированном доме-памятнике архитектуры XIX века в Екатеринбурге 8 декабря откроется Центр истории камнерезного дела имени Денисова-Уральского.
Гости центра смогут увидеть самую масштабную картину современника и конкурента фирмы Карла Фаберже, знаменитого уральского камнереза и художника Алексея Денисова-Уральского, а также под руководством мастеров создать собственные изделия из камня, сообщили в пресс-службе Екатеринбургского музея изобразительных искусств.
"Екатеринбургский музей изобразительных искусств открывает Центр истории камнерезного дела, расположившийся по адресу: улица Пушкина, дом 5. Дом является памятником архитектуры XIX века и был построен в 1872 году. Особняк был передан музею в 2018 году муниципалитетом города, реконструкция и приспособление здания к его новым задачам длились три года", - говорится в сообщении.
В экспозицию войдет самое масштабное произведение Денисова - полотно "Лесной пожар" 1910 года. Картина площадью более 12 кв. м, в последний раз выставлявшаяся на юбилейной выставке 2014 года в ЕМИИ, займет центральное место в мемориальном зале мастера.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Каким будет противостояние «Автомобилиста» с «Салаватом Юлаевым» - разбор соперников«Не делаю бесов ни за какие деньги»: екатеринбургский тату-мастер - о магии рисунков и зумерских трендахПосле короля Лира: колонка шеф-редактора ЕАН о судьбе «Коляда-театра»В оренбургской гимназии дети из-за ремонта учатся в холлахПочему отдых в санаториях ежегодно дорожает и где оздоровиться свердловчанамАвиабилеты за границу взлетят в цене из-за войны в Иране