[18+]
21 декабря 2020 в 17:42

В дело о раскраске фронтона на здании штаба ЦВО в Екатеринбурге вмешалась прокуратура

Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области направило в военную прокуратуру информацию о ненадлежащем восстановлении фронтона штаба ЦВО в Екатеринбурге.
В начале октября общественники обратили внимание на раскрашенный барельеф на здании по адресу Ленина, 71. Горожане отметили, что практически весь барельеф покрасили в серо-голубой, а выделяющиеся детали звезды, серп и молот и танки окрасили в красный, желтый и зеленый соответственно. Екатеринбуржцы опасались, что работы проведены без согласования с профильным ведомством — Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области.
Теперь ведомство направило информацию в военную прокуратуру Екатеринбургского гарнизона для принятия мер.
«Пользователем и лицом, ответственным за надлежащее содержание и сохранение ОКН является ФКУ «Объединенное стратегическое командование Центрального военного округа». В связи с установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 438 и ограничениями на проведение в 2020 году проверок в отношении юридических лиц полученная Управлением информация направлена в военную прокуратуру Екатеринбургского гарнизона для принятия мер прокурорского реагирования, — рассказали ЕАН в управлении госохраны.
Также управление рассматривает вопрос о направлении в суд иска в целях приведения объекта культурного наследия в соответствие с утвержденным предметом охраны.
В военной прокуратуре не смогли назвать сроки проведения проверки, а также дать информацию, когда она закончится.
Здание штаба ЦВО является частью комплекса объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс Штаба УралВО».
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Авторитетного оренбургского бизнесмена Богатова арестовали в МосквеКампания по выборам в Госдуму и свердловское заксобрание стартовала: колонка шеф-редактора ЕАНБывшему министру ЖКХ Свердловской области вынесли приговорС «мусорного» оператора в Свердловской области требуют сотни миллионов рублейВ Екатеринбурге начались суды по воровству на школьном питанииПочему мэрия Екатеринбурга и бизнес не могут поделить трубы для оборонных заводов