[18+]
5 декабря 2020 в 17:38

Мэрия Екатеринбурга отказалась снижать высотность застройки в промзоне за «Смаком»

© ЕАН
В администрации Екатеринбурга подвели итоги общественных обсуждений по застройке территории промзоны в границах улиц Азина — Мамина-Сибиряка — Шевченко — Свердлова. Протоколы опубликованы на сайте мэрии.
Проекты планировки и межевания этой площадке разработало ООО «Гестор», контролирующее большую часть рынка согласования строек в Екатеринбурге. Непосредственно застройку, по данным депутата гордумы Александра Колесникова, продолжит вести TEN (сейчас возводит там ЖК «Екатерининский парк»).
Согласно протоколу, всего в обсуждениях приняли участие 87 человек. Примерно четверть из них направили свои замечания по поводу высотности будущего жилищного комплекса.
«Уменьшить этажность застройки, так как по проектам планируется построить порядка 22 многоэтажных строений от 7 этажей до 31 этажа, что не вписывается в исторический облик центра города и сложившуюся систему улично-дорожной сети застроенных и озелененных территорий и превращает центральную часть города с малоэтажной застройкой и большой городской историей в «жилищное гетто», — говорится в письме горожан.
Еще девять человек предложили изменить проект, ограничив базовую застройку 8 этажами, а здания-акценты — 20 этажами.
В мэрии эти замечания не приняли, обосновав отказ существующей городской стратегией развития. В горадминистрации указали, что градостроительная политика Екатеринбурга направлена на «повышение эффективности использования городских территорий и сохранение компактной планировочной структуры города». В этой связи предложения горожан в мэрии считают несостоятельными.
Также в администрации Екатеринбурга отвергли предложения горожан о размещении в микрорайоне дополнительной поликлиники и подстанции скорой медицинской помощи. В мэрии посчитали, что увеличение населения на 6 тысяч человек на качестве медобслуживания местных жителей не скажется.
Единственное, на что согласились, чиновники — внести в проект застройки пункт о сохранении части гаражных боксов на общей площади 844 кв. м. Как выяснилось, проектировщики этот вопрос не предусмотрели и владельцы гаражей испугались, что их постройки могут пустить под снос.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Керосиновые игры и динозаврик — аудиогид по городу тайн презентовали в Челябинской областиДефицит бензина докатился до Урала: как устроен рынок топлива и при чем тут дроныЧем опасны ракеты Storm Shadow, которыми Украина атаковала глубокий тыл РФСпасение озера, посевная и помощь СВО: чем занимается летом свердловский ОхотрыбсоюзДело перевозчика «Лорри»: как борьба с коррупцией превращается в угрозу для компанийКак Оренбург встретил известие о начале Великой Отечественной войны