[18+]
3 ноября 2020 в 13:53
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Ученые УрФУ участвуют в правительственном конкурсе мегагрантов

© Фото из открытых источников
Десять проектов ученых Уральского федерального университета примут участие в федеральном конкурсе на получение мегагрантов от правительства РФ для проведения научных исследований. По две заявки подготовили Уральский гуманитарный институт, Институт экономики и управления и Химико-технологический институт, по одной заявке — Институт естественных наук и математики, Институт новых материалов и технологий, Институт радиоэлектроники и информационных технологий и Физико-технологический институт.
Проекты направлены на изучение самых разных научных сфер: истории и археологии, бизнеса, психологии, химии, космоса, механики и машиностроения. Сумма запрашиваемых грантов варьируется от 60 до 90 млн рублей.
Мегагранты — это программа поддержки российской науки, запущенная в 2010 году. Тогда правительство РФ выделило на программу 12 млрд рублей, а максимальная сумма одного гранта составляла 150 млн. В силу масштаба этой суммы программу и окрестили мегагрантами. Цель программы — создание под руководством ученых мирового уровня, в том числе наших соотечественников, проживающих за рубежом, в российских образовательных и научных организациях лабораторий, проводящих исследования на передовых рубежах развития науки и технологий.
За 10 лет в рамках программы было задействовано более 100 вузов и открыто 274 лаборатории при поддержке специалистов из 35 стран, в том числе нобелевских лауреатов.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Аномальные морозы не отпустят Челябинскую областьО моде на русское и театре для элит – интервью с новым свердловским министром культурыСвердловский депутат предложил ограничить продажу крепкого алкоголяРестораны в Екатеринбурге закрываются из-за повышения налогов и падения спросаСтудентам колледжей в Екатеринбурге разрешили остаться дома из-за аномальных морозовВ Екатеринбурге зафиксирован самый холодный январский день за последние 54 года