[18+]
1 сентября 2020 в 19:02
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Обязаны исполнить обет послушания: в РПЦ рассказали о последствиях для «раскольниц» из Среднеуральского монастыря

© ЕАН
Секретарь Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников) рассказал, какие последствия ожидают монахинь, которые отказались покидать бывшего схиигумена Сергия (Романова).
По его словам, своим сопротивлением насельницы Среднеуральского женского монастыря нарушили главный из трех монашеских обетов — послушание (другие два — нестяжательство и безбрачие).
«В письме насельниц Среднеуральского женского монастыря есть неточности. Им не была "предоставлена возможность добровольного перехода в другие монастыри", как говорится в послании. Насельницы обители были направлены в иные монастыри по послушанию, которое они обязаны иметь к своему архиерею, поскольку один из монашеских обетов — это обет послушания», — сказал игумен Вениамин (Райников).
«Когда монах лишь по виду несет жизнь покаянную, а по факту самовольную — Святая Церковь, отвергающая всякую ложь, вынуждена будет засвидетельствовать фактическое прекращение им монашеской жизни, в случае упорства объявит об этом открыто, тем самым отделив настоящих монахов от тех, кто лишь носит монашескую одежду, но не ведущих монашескую жизнь», — пояснил секретарь епархии.
Сегодня появилось письмо от имени более 150 монахинь Среднеуральского женского монастыря, в котором они заявили о своем желании остаться со схимонахом Сергием (Романовым). Полторы недели назад митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл принял решение распустить Среднеуральский монастырь, отправив насельниц в другие монастыри.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Студенты и выпускники театрального вуза Екатеринбурга требуют отставки ректораФилософы, политологи и социологи УрФУ выступили против объединенияДевелопер обосновывает снос памятника конструктивизма в центре ЕкатеринбургаСвердловское минсоцполитики требует оплатить бесплатные соцуслуги для детей-инвалидовОренбургский суд начал рассматривать дело братьев Макаровых, устроивших стрельбу у отеля HiltonЧетыре ребенка погибли в пожаре в свердловском селе