[18+]
9 июля 2020 в 12:10
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Шарташ тоже забраковали: в Свердловской области не осталось мест для купания

© Алексей Колчин для ЕАН
В Свердловской области нет водоемов, купание в которых безопасно с санитарно-эпидемиологической точки зрения, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.
Отметим, ранее Роспотребнадзор называл пригодными для купания восточный берег Шарташа и озеро Щучье в Тавдинском городском округе.
Однако по результатам последних исследований Шарташ все-таки забраковали.
«Качество воды в районе западного, северного, южного и восточного берегов озера Шарташ не соответствует требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» по показателю «Окраска столбика 10 см», - констатируют санитарные врачи.
Что касается озера Щучье, то там вода соответствует СанПиН. Однако поскольку там проводится регулярный лабораторный контроль, говорить о стабильности качества и безопасности воды в водоеме нельзя.
«На основании вышеизложенного управление Роспотребнадзора по Свердловской области сообщает о том, что на территории Свердловской области отсутствуют организованные зоны рекреации, соответствующие требованиям санитарного законодательства, и использование поверхностных водных объектов в целях купания не является безопасным», - заключили в ведомстве.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Посадивший самолет на поле летчик опроверг иск к себе от «Уральских авиалиний»Свердловский провайдер жестко раскритиковал закон об ограничениях домашнего интернетаРоссияне месяцами не могут найти работу и говорят о гибели рынка трудаЖители Карабаша вторую неделю сидят без отопления после коммунальной аварииВ кушвинской котельной, где идет ремонт, вышел из строя еще один котелГубернаторского кандидата в мэры Екатеринбурга обвинили в снижении зарплат