[18+]
17 декабря 2019 в 11:14

Председателю комиссии по бюджету гордумы Екатеринбурга решили платить зарплату

© Алексей Колчин для ЕАН
Гордума Екатеринбурга определилась с вакантной депутатской ставкой в своем штатном расписании. Ее решили отдать председателю комиссии по бюджету Елене Бондаренко.
Большая часть депутатов в гордуме Екатеринбурга работает на неосвобожденной основе. Это означает, что зарплату они получают где-то еще, а в думу ходят в порядке общественной нагрузки. Зарплаты предусмотрены только для трех депутатов. Две ставки традиционно закреплены за спикером и вице-спикером. Третья раньше поочередно передавалась каждому из депутатов, чтобы у них появился стаж муниципальной службы и надбавка к пенсии, но в этом году изменилось законодательство, которое сделало этот маневр бессмысленным.
Вопрос о третьей ставке то и дело всплывал весь год и даже становился поводом для интриг. Прозвучало даже предложение создать должность еще одного вице-спикера и отдать деньги ему, что означало бы ослабление позиций уже имеющегося зама председателя и сделало его как минимум не единственным.
На своем последнем в этом году заседании депутаты, по предложению спикера Игоря Володина, решили передать вакантную ставку коллеге Елене Бондаренко. Она возглавляет бюджетную комиссию, и ей в заслугу ставят, что благодаря ее взвешенной позиции бюджет города все-таки был принят.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Директор СУНЦ УрФУ покидает постВ Копейске построят храм в память о погибших при взрыве на заводеДожди не собираются покидать ЕкатеринбургРектор московского вуза указал на отсутствие памятника героям былин в ЕкатеринбургеТорнадо пронесся по Челябинской областиДень России отметили в Оренбурге межнациональным фестивалем