[18+]
3 октября 2019 в 09:44
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Базы данных клиентов Сбербанка продаются в Сети. В пробном фрагменте - уральцы

© Фото из открытых источников
На одном из заблокированных Роскомнадзором форумов появились сообщения о продаже личной информации клиентов Сбербанка.
Продавцы уверяют, что владеют данными о 60 млн кредитных карт, как действующих, так и закрытых, пишет “Коммерсантъ”. Сейчас у банка имеется 18 млн активных карт, то есть речь идет и о неактивных.
Потенциальным покупателям продавец предлагает пробный фрагмент базы из 200 строк. “Ъ” изучил его. Он содержит данные людей из городов, которые обслуживает Уральский территориальный банк Сбербанка.
Общая база разбита на 11 частей (именно столько у Сбербанка территориальных банков), а каждую строку он продает за 5 рублей. Для проверки гипотезы корреспонденты “Ъ” попросили найти в базе свои данные. Продавец предоставил информацию о кредитных картах корреспондентов, в том числе по прежним местам работы, которые изменились за последние три года. Совпадают номера договоров об открытии кредитных карт и ФИО сотрудников, подписавших их.
Сбербанк также уже официально сообщил о возможной утечке персональных данных клиентов.
“В настоящий момент производится служебное расследование, и о его итогах будет сообщено дополнительно. Основная версия инцидента – умышленные преступные действия одного из сотрудников, так как внешнее проникновение в базу данных невозможно в силу ее изолированности от внешней сети. Похищенная информация в любом случае никак не угрожает сохранности средств клиентов”, - заявили в банке.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Сентябрьская погода задержится в Екатеринбурге ненадолгоУкраину лишили возможности производить ракеты, из-за которых закрывали небо над ЕкатеринбургомВодоканал раскрыл данные о качестве воды в ЕкатеринбургеСуд заморозил еще одну стройку на Ботанике в ЕкатеринбургеТень Онищенко: колонка шеф-редактора ЕАН о кризисе горячей воды в Екатеринбурге«Чет-нечет» на заправках - в Оренбургской области ввели топливные ограничения