[18+]
23 августа 2019 в 14:09

У проекта строительства памятника подводникам в Екатеринбурге появились конкуренты. Они хотят якорь

© Фото из открытых источников
Осенью гордуме Екатеринбурга предстоит рассмотреть просьбу моряков-подводников об установке в городе мемориала. Им нужен землеотвод для размещения большого якоря — символа их морской службы. Это уже второй подобный проект, который обсуждается в городе.
«Ко мне попало письмо от общественной организации моряков-подводников — они выходят с инициативой об установке большого корабельного якоря. И просят думу поддержать их в этом движении — отвести земучасток для установки памятника. Замечательная инициатива», - рассказал ЕАН вице-спикер гордумы Виктор Тестов.
Напомним, сам вице-спикер тоже выступил с предложением установить в городе мемориал подводникам — боевую рубку крейсера «Екатеринбург», которому скоро предстоит списание. По словам Тестова, идея до сих пор жива, скорее всего, будет рассмотрен проект, объединяющий обе концепции.
Стоит отметить, что в Екатеринбурге у окружного Дома офицеров уже открыли памятник «Военным контрразведчикам» (скульптор Константин Грюнберг, прим. ЕАН).
Он представляет собой фигуру капитана-контрразведчика в каске и с автоматом.
В ЦПКиО имени Маяковского появился мемориального комплекс, посвященный советским героям-десантникам Василию и Александру Маргеловым. Их бюсты установили на площадке из красного мрамора.
Отметим, что руководство парка неоднократно критиковали за установку мемориальных знаков. Многим горожанам не нравится, что главное место их отдыха превратили в «кладбище».
Игорь Чукреев
Фото: pixabay.com
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Кириенко: «Молодежь мира уже никто не обманет рассказами про голодную, разрушенную Россию»Власти Екатеринбурга предложили закрепить за городом новый статусОпасный вирус нашли в вакцине «Мультикан-8», от которой погибли собаки в Свердловской области и других регионахДожди покидают Свердловскую областьГлава МИД РФ Лавров выступил перед участниками МФМ-2026 при аншлаге - главноеОренбургский вице-губернатор Балыкин поделился планами по развитию виноделия в регионе