[18+]
21 марта 2018 в 16:29
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Депутат Госдумы разработал законопроект о возврате Екатеринбургу прямых выборов сильного мэра

Депутат Госдумы Андрей Альшевских предложил коллегам из свердловского Заксобрания вернуть городу сильного выборного мэра-главу администрации.
“По моим данным, областные власти на днях предложат вам отменить в Екатеринбурге выборы главы города. У меня на руках альтернативный законопроект, возвращающий столице Урала мэра-хозяйственника, за которого смогут проголосовать все горожане. Не позволим куцей комиссии навязывать нам градоначальника. К сожалению, региональным Уставом не предусмотрено, чтобы депутаты Госдумы вносили свои инициативы в Заксобрание. Поэтому могу поделиться готовым документом с любым из вас, уважаемые избранники”, - написал он на своей странице в Facebook.
Напомним, согласно концепции реформы выборов, над которой работает администрация губернатора, мэр должен будет избираться спецкомиссией по конкурсу. Выборы мэра-главы гордумы (сейчас этот пост занимает Евгений Ройзман) отменяются, муниципальный парламент будет возглавлять председатель, избранный депутатами из их числа. Сама дума будет сформирована из 26 одномандатников и 10 депутатов, избранных по партийным спискам. Сейчас они представлены в думе в пропорции 50 на 50.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
В оперштабе оценили последствия атаки БПЛА на дом в Екатеринбурге«Было очень страшно»: екатеринбурженка рассказала об атаке БПЛА на многоэтажкуЕкатеринбурженку увезли в больницу после атаки дронаНаш паровоз вперед летит: колонка шеф-редактора ЕАН о списках ЕР на осенних выборах«Мы сами Минобороны для наших ребят»: волонтеры из Среднеуральска в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»Почему кредиты не дешевеют вслед за ключевой ставкой - ликбез ЕАН