[18+]
23 мая 2017 в 10:15
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Пациентов из Сысерти вынудили ездить на гемодиализ в Екатеринбург на автобусе

© Фото из открытых источников
Суд обязал Сысертскую ЦРБ и минздрав Свердловской области организовать безопасную доставку пациентов на гемодиализ, сообщили в прокуратуре региона. Сейчас больные вынуждены с риском для жизни самостоятельно добираться в Екатеринбург и обратно.
Надзорное ведомство провело проверку по жалобам местных жителей. Установлено, что в Сысертском городском округе в постоянном проведении процедуры заместительной почечной терапии методом программного гемодиализа нуждаются 28 пациентов. Диализной клиники в муниципалитете нет, и людям необходимо ездить в Екатеринбург.
«Три раза в неделю заявители добираются до диализной клиники общественным либо личным транспортом, а также на такси в другой город, что может привести к инвалидности и даже смерти пациента по пути следования в клинику и обратно. Это связано с особенностями заболевания и возможными осложнениями после проведения», - отмечают в прокуратуре.
Ведомство указывает, что общественный транспорт следует строго по маршруту и если у пациента возникнут осложнения, у него не будет возможности получить неотложную медицинскую помощь. Промедление может привести к функциональным или даже органическим изменениям жизненно важных органов.
«Транспортировка граждан в медицинские учреждения, оказывающие специализированную медицинскую помощь, не относясь непосредственно к медицинской услуге, в то же время является составной частью мероприятия по ее оказанию, то есть охватывается понятием медицинской помощи», - подчеркнули в надзорном ведомстве.
Прокуратура обратилась в суд, по решению которого Сысертская ЦРБ должна организовать транспортировку гемодиализных пациентов от места жительства до места получения медпомощи и обратно по графику гемодиализа. А свердловский минздрав должен обеспечить финансирование этих мероприятий.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
В свердловском минобразования назвали школы, в которых готовят вундеркиндов«УралТерраДжаз» в Камышлове – как добраться и кого послушатьСвердловская криминальная легенда 90-х Федулев освободился и вернулся в ЕкатеринбургВласти Екатеринбурга рассказали о борьбе с желтой водойИсторический центр Оренбурга застроят по КРТ, а история с небоскребами — на паузеПрокуратура не оставляет попыток добиться сноса «Шарташ Пляжа» в Екатеринбурге