[18+]
5 мая 2017 в 13:10
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Екатеринбурггаз поздравил ветеранов с Днем Победы

В преддверии празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Екатеринбурггаз (входит в группу ГАЗЭКС) поздравил участников ВОВ. Бывшим работникам компании, пережившим это страшное время, вручили материальную помощь, цветы и конфеты, сообщает пресс-служба компании.
К сожалению, до Дня Победы-2017 дожили только 6 участников войны, работавших в свое время в Екатеринбурггазе: 5 из них – труженики тыла, 1 – малолетний узник концлагеря. Людмила Николаевна Козлова провела в концлагере 2,5 года.
«Я в лагере была с 2,5 до 5 лет. Мы жили в бараке, нас, детей, никуда не выпускали. Мама с папой работали на заводе, делали пульки. Я очень хорошо помню этот период, помню, как в Германии были, как бомбили. Помню, как евреев расстреливали. Мама меня на руках держала. Каждый вечер их из лагеря выводили, кругом ставили и расстреливали. Потом мама со старшей сестрой ходили туда, вытаскивали тех, кто шевелился. Страшно было. Утром 5 мая нам открыли лагерь, и мы побежали, побежали в лес. В лесу я очень хорошо помню, как мы в окопах прятались. Город, где папа умер, тоже помню, хоронили мы его, он умер после лагеря, уже домой бежали», - вспоминает со слезами на глазах Людмила Николаевна.
Сотрудники Екатеринбурггаза поздравили и поблагодарили ветеранов: «Мы всегда будем помнить, какой ценой досталась эта победа, поэтому не устанем благодарить вас. Годы идут, но славный подвиг нашего народа никогда не изгладится из памяти благодарных потомков. Спасибо вам за наше мирное небо, за будущее, которое есть у нас благодаря вам. Спасибо за ваше мужество, трудолюбие и волю к победе».
На фото – Людмила Николаевна Козлова.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Как Средний Урал принял планету: колонка шеф-редактора ЕАН о Международном фестивале молодежиМолодые челябинские наблюдатели рассказали ЕАН о работе на выборахНет смысла играть Бетховена на балалайке: интервью с лидером «Отава Ё» Алексеем БелкинымИзбирком обновил данные по явке на дистанционное голосование в Челябинской областиЧелябинцев лишили буфетов на избирательных участкахНовое здание международного аэропорта откроется в Оренбурге